El teatro invade Madrid

Las mejores creaciones internacionales y españolas para el público infantil y juvenil se vuelven a dar cita en Teatralia, el Festival Internacional de Artes Escénicas para Niños y Jóvenes de la Comunidad de Madrid, con el fin de fomentar la afición al teatro entre la población más joven.

El Festival celebra su 24ª edición con una duración de más de tres semanas en las que Teatralia llenará los escenarios de la Comunidad de Madrid con montajes dedicados a las disciplinas de la danza, la música, los títeres, el teatro de objetos y numerosos proyectos multidisciplinares.

Una programación que contará con espectáculos como Kaschtanka de Theater Mummpitz (Alemania), una adaptación musical del cuento de Antón Chéjov sobre las peripecias de una perra que pierde a su dueño y es rescatada por un artista. La obra Clown sin tierra de la compañía andaluza Petit Teatro que partiendo de un formato clásico de teatro de clown, ofrece una propuesta original y desinhibida. 

El teatro de objetos La Course (La carrera) que combina títeres de mesa, títeres de tamaño humano y el trabajo de los actores de la compañía belga Une Tribu Collectif, que visita por primera vez Teatralia. La experiencia inmersiva para bebés y niños pequeños Le Mobile de la compañíaLa marche du crabe que combina artes circenses, música y canto. 

El nuevo espectáculo de la reconocida compañía DA.TE Danza, Nudos, que indaga en el proceso del desarrollo psíquico del niño a medida que va creciendo, con música original de Jesús Fernández y con tres intérpretes en escena.

La compañía belga Zonzo Compagnie regresa al festival con su genuino teatro musical multimedia con la obra Thelonious. Una secuela del espectáculo Mile(s)tones, que pone el foco en la música y la personalidad de un legendario del jazz: Thelonious Monk.

Espectáculos destinados a niñas y niños de todas las edades que tendrán lugar en varios espacios de la Comunidad de Madrid como Teatros del Canal, Teatro Pradillo, Teatro de la Abadía, Centro Cultural Paco Rabal, La Casa Encendida, Cuarta Pared y el Círculo de Bellas Artes.

Programación 2020:

7 marzo, 18:00 h – Kaschtanka deTheater Mummpitz – Centro Cultural Pilar Miró

7 marzo, 19:00 h – Acróbata y Arlequín deLa Maquiné – Centro Cultural Paco Rabal-Palomeras Bajas

7 marzo, 20:30 h – Celui qui tombe (El que cae) de Yoann Bourgeois – Teatros del Canal – Sala Verde

8 marzo, 18:00 h – Refugi de Clownidoscopio Teatre – Centro Cultural Pilar Miró

11 marzo, 17:00 y 18:30 h – Le Mobile de La marche du crabe  – Teatros del Canal – Sala Negra

12 y 13 marzo, 17:00 h y 18:30 h – Lullade Dybwikdans – Centro Danza Canal

14 marzo, 12:30 y 17:00 h – M.A.R. de Cía. Andrea Díaz Reboredo – Teatro de La Abadía 

14 marzo, 18:30 h – La Course (La carrera) de Une Tribu Collectif – Teatros del Canal – Sala Verde

14 marzo, 18:00 h – Mr. Train de Trukitrek – Centro Cultural Pilar Miró

14 marzo, 19:00 h –El lago de los cisnes 3D de Larumbe Danza – Centro Cultural Paco Rabal-Palomeras Bajas

14 marzo, 19:30 h –Pescador de Silencio Blanco – Teatro Pradillo

14 y 15 marzo – Lullade Dybwikdans – Círculo de Bellas Artes (Sala de Columnas)

14 y 15 marzo, 12:00 h – Clown sin tierra de Petit Teatro – La Casa Encendida

15 marzo, 17:30 h – Conservando memoria de El Patio Teatro – Cuarta Pared

15 marzo, 18:30 h – Solo for to (Solo para dos) de Teatergruppen Batida – Teatros del Canal – Sala Verde

21 marzo, 17:00 y 18:30 h – MaMoMi de Nowy Teatr – Teatro Pradillo

21 marzo, 18:00 h – Nudos de DA.TE Danza – Centro Cultural Pilar Miró

21 marzo, 19:00 h – Globe Story de El Perro Azul Teatro – Corral de Comedias (Alcalá de Henares)

21 marzo, 19:00 h – The Love Story of Romeo and Juliet in 40 minutes (La historia de amor de Romeo y Julieta en 40 minutos) de Mishmash International Theatre Company – Centro Cultural Paco Rabal-Palomeras Bajas

22 marzo, 17:30 h – Thelonious de Zonzo Compagnie – Cuarta Pared

22 marzo, 18:00 h – Nudos de DA.TE Danza – Teatros del Canal – Sala Negra

22 marzo, 18:00 h – Sadünara. Sobre la confianza y la alegría del juego de ZebraDans – Teatro Pradillo

24 marzo, 18:00 h – Frusques de Act2 Compagnie Catherine Dreyfus – Teatro del Institut Français de Madrid

27 marzo, 17:00 y 20:00 h – The Garden of Spirited Minds (El jardín de las mentes despiertas) de Dalija Acin Thelander -Sala Mirador

28 marzo, 19:00 h – Laika de Xirriquiteula Teatre – Centro Cultural Paco Rabal-Palomeras Bajas

28 marzo, 18:00 h – Baobab. Un árbol, una seta y una ardilla deLa Pera Llimonera – Centro Cultural Pilar Miró

28 y 29 marzo, 11:30 a 14:30 / 15:30 a 18:30 h – The Garden of Spirited Minds (El jardín de las mentes despiertas) de Dalija Acin Thelander -Sala Mirador

29 marzo, 17:30 h – YOLO (You Only Live Once) de Cía. Lucas Escobedo – Teatros del Canal – Sala Roja

Planes en Whatsapp y Telegram, gratis

Si quieres estar enterado de obras de teatro, lugares para celebrar el cumpleaños, lugares de ocio, espectáculos familiares, o planes GRATIS, os aconsejamos entrar en el link que os facilitamos. También, aquí os dejamos una agenda de posibles planes para hacer en familia.

Si estás interesado en recibir los planes sin tener que entrar en Facebook o en nuestra web, ahora puedes hacerlo totalmente gratis por Whatsapp. Simplemente, mándanos un mensaje al teléfono, 653567841 y dinos que quieres recibir los planes por Whatsapp. ¡Y ya está!  Te lo explicamos todo aquí.

También acabamos de inaugurar un canal en Telegram. Es totalmente gratis, ¡solo tienes que buscar en la aplicación@dragonesyunicornios y unirte!

Anuncios

Deja un comentario